Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 359450, Республика Калмыкия, Октябрьский район, п.Большой Царын, ул. К.Маркса, 24
  • +7 (847)4791500
  • Burksrb@rk.08.ru

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

21 Марта 2019 10:03

Количество просмотров: 748

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых — жители развивающихся стран.  

Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания.

В 1909 году в Москве открыли первую бесплатную амбулаторную лечебницу для больных туберкулезом, где также велась большая профилактическая работа среди населения. День «Белой Ромашки» впервые прошёл в нашей стране 20 апреля 1911 года. Тогда мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом, проводились повсеместно. И в марте-апреле во многих российских регионах можно увидеть на улицах людей, раздающих белые ромашки — настоящие или искусственные, чтобы привлечь внимание населения к данной проблеме.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 10 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение. 

Основные цели стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза

В мае 2014 года Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, в которой полностью одобрила новую Глобальную стратегию по туберкулезу с ее амбициозными целями на период после 2015 года. Эта стратегия направлена на ликвидацию глобальной эпидемии туберкулеза, а ее целями являются снижение смертности от туберкулеза на 95% и уменьшение числа новых случаев заболевания на 90% за период с 2015 по 2035 год, а также обеспечение того, чтобы ни одна семья не несла катастрофических расходов на лечение болезни. Резолюция призывает правительства адаптировать и осуществлять эту стратегию, обеспечивая высокий уровень поддержки и финансирования.

В марте т.г.  в  Республике Калмыкия проводится месячник по профилактике туберкулеза, приуроченный к  Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в ходе которого будут организованы различные тематические семинары, конференции, совещания для медицинских работников высшего и среднего звена по вопросам туберкулеза и его профилактике; проведены дни открытых дверей в медицинских организациях общей лечебной сети с консультациями специалистов-фтизиатров; проводиться  флюорографические обследования жителей; широко освещаться мероприятия по профилактике туберкулеза в СМИ, проводиться круглые столы с привлечением общественных деятелей к обсуждению вопросов профилактики и лечения туберкулеза; организованы акции в местах массового скопления населения, распространяться буклеты, листовки и памятки по профилактике туберкулеза, информационные буклеты о том, какие виды профилактической и специализированной помощи доступны населению, по каким адресам, как можно записаться на прием; в учреждениях здравоохранения, образования, культуры  организованы различные выставки и стенды с наглядной агитацией по данной тематике; проводиться  спортивные соревнования, публичные  лекции, флэшмобы и акции с участием педагогов, культработников, медработников, работников различных других ведомств с целью информирования максимально большого числа людей о проблеме туберкулеза; проводиться  мероприятия по социальной поддержке лиц, больных туберкулезом и членов их семей  и т.д.

Своевременно выявленный туберкулез, залог успешного и эффективного излечения.

22 марта с 9.00 до 15.00 час.  приглашаем всех граждан республики  пройти флюорографическое обследование на  площади «Пагоды Семи Дней» бесплатно при предъявлении паспорта !

Получить консультацию по интересующим вопросам  можно в БУ РК «Республиканский противотуберкулезный диспансер» по адресу: г.Элиста, ул.8 марта,30 и по телефону: 3-13-28.